Опыт аренды авто в Барселоне

В мае 2013 я ездил с компанией в Испанию, в Барселону. И в какой-то момент мы решили взять на прокат машину.

Зашли на Grand Via в Europcar и, узнав что есть на тот момент в наличии, взяли VW Golf. Это был наш первый опыт аренды авто в Европе и по-каталонски никто из нас не говорил, но менеджеры Европкара к нашему счастью хорошо говорили по-английски что было нам достаточно. Заполнили бумаги, к тому что у нас были обычные российские права (без международной к ним бумажки) придираться не стали. Взяли навигатор, который был даже на русском и базовую страховку. Базовая страховка включала в себя максимум 800 евро трат и покрывала действия вандалов (что нам к счастью не пришлось проверять). Узнав у менеджера как запарковаться, поехали по центру города искать стоянку.

Барселона разлинована желтыми, синими и белыми квадратами отмечающими парковочные места. Кроме квадратов еще кругом висят знаки с дополнительной инфой о временных ограничениях стоянки. К сожалению знаки подписаны только на испанском. Как правило зеленая разметка дает право кому угодно стоять 2 часа без оплаты и места там вообще всегда заняты. Через 2 часа я так понял нужно уезжать, иначе будут репрессии в виде штрафов и утаскивания авто на полицейском пикапе с клешней.

Синяя разметка означает что здесь парковка платная, места очень мало но есть (вечером-ночью свободных мест всегда больше), стоит как правило 2 евро 50 центов за час, при том что заплатить более чем за 2 часа невозможно – автомат не принимает, и по истечении времени снова репрессии 🙁

Что означает белая разметка мы так до конца и не поняли, вероятно что ограничений нет, но опять же таких мест в центре очень и очень мало, практически нет вообще.

О парковочных автоматах. Они непонятны и имеют ограничения. Все надписи только на испанском, спасают лишь картинки. Автомат не принимает бумажные деньги, только монетки (евро и центы) и банковские карты. Причем ни одну нашу российскую карту ни один автомат так и не принял, каждый раз добавляя проблему поиска мелочи. Парковочный автомат выдает талончик, на котором написана дата и точное время когда нужно с парковки съезжать. Даже если удалось встать на бесплатном месте, талон всеравно забрать нужно, нажав на зеленую зону на автомате. Для резидентов (местных, живущих в доме с прилежащей парковкой) на всех парковках условия гораздо более лояльные – больше времени дают на стоянку (сутки например) и при этом значительно дешевле, о чем на самом автомате написано.

avtoparking

Как правило платные синие парковки с 8 вечера и до 8 утра (по-разному, опять же написано на самом автомате), становятся бесплатными. Мы приехали на такую парковку в 11 вечера, засунули в автомат кровные 5 евро, и он нам выдал талончик, по которому машину мы можем оставлять до 10 утра следующего дня. То есть автомат умный, денег за бесплатное время не берет, заодно избавляя от необходимости вставать в пол восьмого утра и бежать сломя голову продлевать парковку. Но не избавляет от двух часового лимита, если только не прийти снова к 10 утра и не купить новый талончик.

Поехали мы в Таррагону. Дороги великолепны, гладкие как масло, прекрасно освещенные и размеченные, однако утыканы чекпоинтами, КПП где нужно платить за каждый следующий кусок трассы в n-километров. КПП сделаны грамотно, и там принимаются к оплате карты российских банков. Берут где-то 3-5 евро и иногда в ответ выдают картонный талончик, который зачем то нужно засунуть в следующий КПП по трассе. Один раз такой талончик мы потеряли, и строгая тетенька на следующем КПП заставила нас ехать за талоном назад, либо платить штраф порядка 13 евро. Пришлось заплатить, опять же с карты.

В Таррагоне у пляжа (о, счастье!) нашлись бесплатные белые парковки в достаточно большом количестве. Наверное потому что городок это провинциальный а пляж является как бы окраиной города и отделен от него железной дорогой. Там мы и оставили Гольф на пол дня спокойно позагарав на пляжу и пообедав в ресторане.

Дорога назад, удивительно, но состояла только наверное из 1го чекпоинта, при этом была такой же отличной по качеству.

Машину мы сдали назад через трое суток, причем отсчет времени был не как в гостиницах строго в 12-00, а со времени взятия аренды. Тетенька менеджер, та же что машину выдавала, сама отогнала машину в гараж, и потратив на осмотр Гольфа не более 5 минут забрала у нас документы и сказала что все в порядке, деньги (порядка 280 евро) будут списаны автоматически с карты в течении трех дней. Так и произошло.

Однако с карты было еще удержано порядка 450 евро в качестве залога, и эти деньги как мы потом узнали возвращает сам банк по своим условиям. Наш залог целиком вернули лишь через 2 недели, уже когда мы уже давно были в Москве.