Гитара Ibanez K-7

Майя Дакар и Ibanez K-7

Майя Дакар на фотосессиии с Ibanez K-7

Гитара: Ibanez K-7

Средняя цена: 1300$ (модель снята с производства, можно выцепить на барахолках)

Звук: 10. Отличный звук, что тут скажешь ^_^ но правда только если заменить звукосниматели на DiMarzio 7-струнный сет John Petrucci (D-Sonic / Air Norton). С оригинальными Paf звук на 8, слишком мутный, тем более для семиструна.

Качество сборки / изготовления: 8. Сделано в Японии. По дереву все просто прекрасно, отличный лак, цвет, оттделка, но к сожалению фурнитура не слишком долговечна, с флойда облупляется краска, потенциометры/свичи бывает не живут дольше 10 лет.

Внешний вид / дизайн: 10. Здесь все в идеале, красивая и о-о-очень практичная гитара, весит вполне умеренно, так же как например 6 струнный Peavey Wolfgang. Гриф наверное самый удобный из 7-струнов (против Шектера так уж точно).

Особенности и функциональность: 10. Если что-то на этой гитаре не звучит, значит я это что-то плохо играю.

Соотношение цена/качество (суммарный рейтинг): 8. Поставил бы 10, будь фурнитура подолговечнее и звукосниматели сразу Петручевские

Спецификация
Дека – махагон, гриф – клен/венге 5 кусков, 25,5″, DiMarzio D-Sonic / Air Norton, Edge Pro Floyd Rose.

Мнение пользователя

Я уже давно неровно дышу к Nu-Metal командам с MTV, KoЯn, Limp Bizkit, Rammstein… ну вы поняли.
Однако и классик рок, фанк, блюз и местами кантри тоже играть люблю, поэтому давно задался теоретическим вопросом – а как будет звучат 7 струнка в “не родных” легких стилях?
Еще очень заманчива перспектива расширеного диапазона, и как следствие отсутствие необходимости постоянно перестраивать строй туда-сюда-обратно.

Порыскав по форумам, нашел объявление о продаже, съездил, послушал что к чему, внешне все ок, гитару забрал, дома начал всячески эксперементировать. На купленной К-7 на мою удачу уже прошлым владельцем были поменяны звучки на вожделенный сет Петруччи.

При включении в Line 6 POD HD500 (эмуляцию Фендер Бейсман), тут же к моему глубокому удовлетворению на нековом датчике обнаружился тот самый Фендеровский пружинистый четкий стеклянный звук, который так любят все владельцы стратокастеров.
Да, это возможно. На “злой миталюжной” 7-струнке легкие стили действительно звучат, причем очень и очень хорошо. Послушайте даже как Манки пытается плохо изобразить соло Гилмора в кавере Корна на “Еще 1 кирпич в стене”, звучание тем не менее там самое что ни на есть Гилморовское.

Наверное нет особого смысла говорить а том, что творит этот гитар на перегрузе. У меня стандартный строй Ми (7я Си), и я просто боюсь опускать строй ниже, так как там такой адищще начинается, что можно вызвать армию тьмы.

Итого

Стив Вай, в своем интервью касательно выпуска 7-струнной Ibanez Universe, очень хорошо сказал, что семиструнная гитара – это не шестиструнная с прилепленной еще одной седьмой струной, а полностью самостоятельный инструмент.

Добавлю лишь, что если вы ищите по-настоящему практичную, красивую гитару за умеренную цену для самого широкого диапазона стилей – семиструнный японский Ibanez ваш выбор.

Разные семплы