PS Vita: игры и возможности

В июне купил Виту, модель PS Vita PCH-1008 с WiFi (без 3G).
Крайне приятный девайс с отличным ярким чувствительным стеклянным экраном. Взял в комплекте карту на 32ГБ, вышло с доставкой примерно 12 800р. На приставку не стал никаких защит навешивать, ношу просто в напузной сумочке.

Это именно игровая приставка, не планшет (хотя мощности позволяют). Здесь нет удобного интерфейса общения с домашним компьютером/ноутбуком, нет возможностей свободного просмотра различных форматов книг, нет программ для заметок, нет свободно устанавливаемых виджетов и есть жесткая привязка к PlayStation Store.

Однако на борту имеется приемлемый браузер (пусть и без флеш), через коий возможно на форумах читать и писать на русском без каких-лиюбо проблем и пользоваться почтовыми веб-интерфейсами, а YouTube работает даже в HD, но через спецприложение. В целом если сравнивать с PSP, то интернетом наконец-то стало возможно нормально пользоваться.

GPS в Вите без 3G тоже есть, работает на картах гугля, показывает пробки, но кешировать карту не умеет, требует вайфай, что сводит его полезность на вайфай модели к минимуму.
Skype тоже в PS Vita есть, он скачивается из PlayStation Store бесплатно как приложение. Реализована некоторая умеренная мультизадачность, можно например одновременно запустить Скайп и браузер, но нельзя запустить что-то одновременно с игрой. Нельзя поставить игру на паузу и параллельно ей открыть и посмотреть фильм, вам вылезет предупреждение, что игра сейчас будет закрыта.

Vita отлично понимает mp3 и маковский формат кино m4v, тот который для iPad/iPod Touch/iPhone 4, но не понимает avi, так что это некоторый плюс для маководов.
Камеры на Вите есть 2 – спереди и сзади, обе одинаково посредственного качества как и микрофон, однако для Скайпа более чем.

Заряда батарейки правда хватает не особо на долго, примерно как у iPhone – на день обычного пользования, это минус в сравнении с PSP, где батарея наверное раза в 2-3 дольше вытягивала.

Распродажи в PlayStation Store радуют, совместимость со старушкой PSP прозрачная, игры с нее идут отлично и продаются сейчас с огромными скидками, а купленные ранее игры просто скачиваются оттуда же бесплатно. Из новых игр сразу впечатлила бродилка Gravity Rush – чертовски красиво и задействованы пространственные и вообще помоему все датчики (тачскрин спереди и тачпед сзади, 2 джойстика и кнопочки повсюду):

Сразу купил шахматы Pure Chess (200р) где есть не только игра с компьютером, но и различные варианты игры вдвоем + логические задачи на мат в 1-5 ходов:

И прикольный логический 2-D платформер A-men (700р примерно), условно некая смесь старых добрых Леммингов с Викингами, с ними юзаю почти только тачскрин, красота:

Mortal Kombat на Вите после МК на PS3 конечно графически бледновато выглядит, все-таки Вита по мощности сильнее PS2 но слабее PS3, однако геймплей не пострадал, никаких тормозов не заметил, Морозко и Скорпион летают не хуже чем на старшей консоли.

Вобщем для портативной версии полный порядок + имеются приятные довески, такие как запуск фаталити пальцами по тачскрину и дополнительная башня испытаний со всякими пространственно-касательными возможностями Виты.

Посмотрел демо Uncharted: Golden Abyss – очередной сиквел хита с PS3. Что тут скажешь? Прекрасная высокобюджетная приключенческая игра, причем полностью на русском:

Приобрел Metal Gear Solid HD Collection – жемчужину японской игродельной индустрии, переиздание в великолепном качестве двух бессмертных хитов Metal Gear Solid 2: Substance и Metal Gear Solid 3: Snake Eater:

Однозначный must have, если вы почему-то все еще в это не играли. Я проходил уже вторую серию на РС, а вот до третьей добрался только здесь, и остался просто в восторге, графика как в оригинале (2я не уступает ничем РС версии, а 3я на том же движке), никаких тормозов и комфортное управление, не в пример попыток сделать то же самое на PSP, где банально не хватает и мощности и кнопочек/крутилочек.

Вертолеты в игре взрываются, а роковая женщина по имени Ева всячески пытается соблазнить главного героя Змея:

Knytt Underground

Чудеснейший платформер. Мне, игровому олдфагу, дичайше импонирует эта нежная любовь к пикселям, с коей разработчики Nifflas’ Games сотворили игру. Двухмерная графика шикарна, диалоги интересны и естественны, персонажи забавны, нестандартны, разнообразны и не скучны. Блуждание по огромному подземелью в радость, несмотря на то, что все квесты по сути принеси-подай, оформление игры таково, что скучать не приходится.

Screenshot-of-Knytt-Underground

Однако игра почти наверняка может не понравится тем, кто вершиной игростроения считает Call of Duty MW3. Knytt Underground это путешествие, задумчивое и иногда философское, не побоюсь этого слова. Качните очень обширное демо с Play Station Store – если атмосферой не проникнетесь сразу, то наверное и не стоит.

Эта игра однозначный и надежный выбор фанатов первого двухмерного Prince of Persia и бродилок серии Dizzy на православном ZX-Spectrum 🙂

Sine Mora

Лучший современный двухмерный летучий шутер что я знаю. Возможно даже лучший вообще. У игры только один недостаток – она короткая. Но зато нереально сложная, на экстремальном уровне сложности. Анимешные персонажи, невероятный японский футуризм и философские трактаты на японском между уровнями 8)

Sine Mora

 

Stealth Inc: A Clone in the Dark

Отличная 2х мерная ходилка-головоломка в модном стелс-стиле 8) Порою сложная, но тем и хороша. Имеется система рейтингов, когда дополнительные уровни открываются только по достижении рейтинга стелс и нахождении секретов “Helices”.

Stealth IncВеликолепная графика и музыкальное сопровождение, советую к приобретению вместе с дополнениями.

На портале Gametrailers уже появился раздел Виты с новинками и обзорами.

Итого: покупкой доволен необыкновенно.

Дополнение: В апрельской прошивке 2013 года наконец то стало можно достаточно комфортно пользоватся встроенным браузером и почтовым клиентом. Видео по большей части на страницах играет, а яндекс-почта по imap открывает все папки. Аллилуя!